Бронепробег «Дорога Мужества» пройдёт через Муром

Фото предоставлено Пресс-службой Военно-Технического Общества
14 июля в Москве стартует восьмой бронепробег «Дорога мужества», организованный ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ. В этом году он посвящен подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны — и тех, кто и сегодня, в условиях новых вызовов, куёт победу в заводских цехах.

С 14 по 21 июля экипажи пройдут по маршруту: Москва — Владимир — Муром — Выкса — Арзамас — Нижний Новгород — Москва. Общая протяжённость — 1120 км. В каждом из этих городов в годы войны самоотверженно трудились заводы, снабжавшие фронт оружием, боеприпасами и техникой.

В составе колонны — демилитаризованная военная техника, созданная отечественными инженерами в военные и послевоенные годы. Среди них — легендарный грузовик ЗИС-5 времен Великой Отечественной, а также прославленная «Катюша» на базе полуторки ГАЗ-ММ. Кроме того, в пробеге участвуют ГАЗ-67Б, использовавшийся на фронте как штабной и разведывательный автомобиль и как легкий артиллерийский тягач, первый советский серийный бронетранспортер БТР-40, а также его преемник БРДМ-1 и следующий за ним БРДМ-2. Всего в колонне — 12 раритетных образцов демилитаризованной военной техники. В этом году в бронепробеге впервые участвуют современные боевые машины, состоящие на вооружении российских вооруженных сил и армий зарубежных стран. В одной колонне с легендами отечественной военной техники тысячекилометровый путь преодолеют машины оборонно-промышленного комплекса: бронеавтомобиль многоцелевого назначения семейства «Спартак», бронеавтомобиль семейства «Атлет», защищенный многоцелевой автомобиль «Штурм» и легкий бронеавтомобиль многоцелевого назначения «Комбат Б».